关于不予追认孔老夫子正高级教师的批复

五棵松学者探讨2025-04-04 22:45:52北京



鲁教职评〔2025〕XX号


经山东省中小学教师职称评审委员会核查,孔子同志申报正高级教师职称材料不符合《新时代中小学教师职称评审实施办法》相关规定,现批复如下:



不予通过原因:


1. 资质缺失:无国民教育序列学历证明、教师资格证及继续教育合格证明;

2. 岗位要求不达标:未提供明确学科学段任教证明,年均课时量不足标准要求的60%;

3. 教学规范欠缺:无系统教学方案及年度考核材料,教学过程性记录不完整;

4. 教研成果不足:代表作《论语》系弟子整理的口述实录,未以第一作者身份在核心期刊发表论文;

5. 教学质量存疑:门下弟子三千,经考核达到"贤人"标准者仅七十二人(优秀率2.4%);

6. 师德师风问题:存在"唯女子与小人为难养也"等不当言论,不符合《新时代中小学教师职业行为十项准则》要求。



评审意见:


建议申请人加强思想政治学习,完善学历资质,规范教学档案建设,提升教研成果质量。待满足评审条件后,可按规定程序重新申报。


山东省中小学教师职称评审委员会办公室

2025年4月4日